Lucratividade no ramo de sorvetes

Você quer ter sua produção de sorvetes ou açaí, só que te, duvidas sobre o retorno que você pode ter com esse investimento?

Preparamos 3 tabelas com simulações de lucratividade para ter ajudar a avaliar o potencial de faturamento do produto que você quer fabricar e vender.

Cada tabela é para um tipo de produto, sorvete tradicional, açaí ou gelato.

No final de cada simulação damos dicas de onde você pode vender sua produção.

Sorvete tradicional de massa

Segue abaixo simulações de rentabilidade para sua produção de sorvete.

 

Produção: 1 litro de sorvete
Custo: R$ 4,50
Preço de venda: R$ 9,90

Esses valores são apenas uma referencia, analise os valores de venda na sua região para ter uma melhor base do potencial de lucros do sorvete.

Produção: 80 litros de sorvete
Custo: R$ 392,00
Preço de venda: R$ 792,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 120 litros de sorvete
Custo: R$ 588,00
Preço de venda: R$ 1.188,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 6.000,00

Produção: 200 litros de sorvete
Custo: R$ 980,00
Preço de venda: R$ 1.980,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 10.000,00

Produção: 280 litros de sorvete
Custo: R$ 1.372,00
Preço de venda: R$ 2.772,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 10.000,00

80 litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 392.00

“Preço p/ venda R$792,00”]

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

“120 litros de sorvete por dia”]

Custo médio de R$ 588,00

Preço p/ venda R$1.188,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 6.000,00

“200 litros de sorvete por dia”]

Custo médio de R$ 980,00″]

Preço p/ venda R$1.980,00″]

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 10.000,00

Custo médio de R$ 1.372,00″]

Preço p/ venda R$2.772,00″]

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 14.000,00

Faturamento Mensal Estimado com sorvete tradicional” 

R$ 4.000,00 até  R$ 14.000,00

Ps: Os preços variam de acordo com a região

Opções para vender sua produçao de sorvete tradicional:

 Negócio próprio

Sorveteria, lanchonete, padarias..

Distribuidor

Venda p/ outros negocios, mercados,sorveterias…

]Entregas ( ifood )

Venda direto cliente final pelos app de entrega

Venda em todas opções

Para seu negocio proprio, distribuir outros negocios e por entregas.

Produção: 1 litro de Açaí
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 1 litro de Açaí
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 1 litro de Açaí
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 1 litro de Açaí
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 1 litro de Gelato
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 1 litro de Gelato
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 1 litro de Gelato
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

Produção: 1 litro de Gelato
Custo: R$ 6,50
Preço de venda: R$ 6,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

 

80 litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 392.00

“Preço p/ venda R$792,00”]

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.000,00

“120 litros de sorvete por dia”]

Custo médio de R$ 588,00

Preço p/ venda R$1.188,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 6.000,00

“200 litros de sorvete por dia”]

Custo médio de R$ 980,00″]

Preço p/ venda R$1.980,00″]

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 10.000,00

Custo médio de R$ 1.372,00″]

Preço p/ venda R$2.772,00″]

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 14.000,00

Faturamento Mensal Estimado com sorvete tradicional” 

R$ 4.000,00 até  R$ 14.000,00

Ps: Os preços variam de acordo com a região

Opções para vender sua produçao de sorvete tradicional:

 Negócio próprio

Sorveteria, lanchonete, padarias..

Distribuidor

Venda p/ outros negocios, mercados,sorveterias…

]Entregas ( ifood )

Venda direto cliente final pelos app de entrega

Venda em todas opções

Para seu negocio proprio, distribuir outros negocios e por entregas.

Açaí

Segue abaixo simulações de rentabilidade para sua produção de Açaí.

Custo Médio de R$ 5,90 por litro

Preço de venda Médio de R$ 11,90 por litro

Esses valores são apenas uma referencia, analise os valores de venda na sua região para ter uma melhor base do potencial de lucros do Açaí.

“80 litros de sorvete por dia”]

Custo médio de R$ 472,00

Preço p/ venda R$ 952,00″

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 4.800,00

120 litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 708,00

Preço p/ venda R$1.428,00″]

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 7.200,00

200 litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 1.180,00

Preço p/ venda R$2.380,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 12.000,00

litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 1.445,00

Preço p/ venda R$2.915,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 14.700,00

Faturamento Bruto Mensal Estimado com açaí” 

R$ 4.800,00 até  R$ 14.700,00

Ps: Os preços variam de acordo com a região

Opções para vender sua produçao de açaí:

 Negócio próprio

Açaiteria, lanchonete, padarias…

]Distribuidor

Venda p/ outros negocios, mercados,sorveterias,lojas de açaí…

]Entregas ( ifood )

Venda direto cliente final pelos app de entrega

Venda em todas opções

Para seu negocio proprio, distribuir outros negocios e por entregas.

Gelato e sorvetes especiais ou premium

Segue abaixo simulações de rentabilidade para sua produção do Gelato.

Custo Médio de R$ 6,90 por litro

Preço de venda Médio de R$ 14,90 por litro

Esses valores são apenas uma referencia, analise os valores de venda na sua região para ter uma melhor base do potencial de lucros do Gelato.

80 litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 552,00

Preço p/ venda R$1.92,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 6.400,00

120 litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 828,00

Preço p/ venda R$1.788,00″

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 9.600,00

200 litros de sorvete por dia”]

Custo médio de R$ 1.380,00

Preço p/ venda R$2.980,00

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 16.000,00

245 litros de sorvete por dia

Custo médio de R$ 1.690,50

Preço p/ venda R$3.650,50

Faturamento total em 10 dias de produção

R$ 19.600,00

Faturamento Bruto Mensal Estimado

R$ 6.400,00 até  R$ 19.600,00

Ps: Os preços variam de acordo com a região

Opções para vender sua produçao de Gelato:

Negócio próprio

Sorveteria, Gelateria…

Distribuidor

Venda p/ outros negocios, restaurantes,buffets…

Entregas ( ifood )

Venda direto cliente final pelos app de entrega

Venda em todas opções

Para seu negocio proprio, distribuir outros negocios e por entregas.